Geschichte des Löschzuges Holtwick

Die Freiwillige Feuerwehr Holtwick wurde im März 1925 unter der Leitung des Brandmeisters Felix Eihsing gegründet. Zuvor wurde die bis dahin bestehende Pflichtfeuerwehr des Amtes Osterwick unter der Führung des damaligen Brandmeisters Josef Lülf aufgelöst. Im Zuge der kommunalen Neugliederung erfolgte 1975 der Zusammenschluss der bis dato selbständigen Freiwilligen Feuerwehren Darfeld, Holtwick und Osterwick zur Freiwilligen Feuerwehr Rosendahl mit 3 Löschzügen.

Geschichte der Feuerwehr-Gerätehäuser in Holtwick

Gemäß Urkataster von Holtwick war das erste Gerätehaus direkt westlich an die Kirche angebaut. Im Jahre 1849 wurde ein Spritzenhaus mit Arrestlokal an der Kreuzung Gustav-Böcker-Straße / Parkstraße gebaut. Dieses wurde am 30.11.1961 abgerissen. Die festliche Einweihung und Übergabe des neuen Gerätehauses am heutigen Standort erfolgte am 02.06.1962. In den Jahren 1982/1983 wurde in Eigenleistung eine erste Umbau- und Erweiterungsmaßnahme durchgeführt. Es wurde ein neuer Schulungsraum angebaut. Darüber hinaus wurden ein Umkleideraum sowie neue Toiletten eingebaut. Die Fertigstellung erfolgte am 14.05.1983. 1991 wurden wiederum in Eigenleistung in einer weiteren Baumaßnahme eine dritte Fahrzeughalle angebaut und das komplette Dach erneuert. 2002 erfolgte schließlich der Ausbau eines Teiles des Dachgeschosses. Dort sind jetzt ein Büro- und Besprechungsraum sowie die Kleiderkammer für alle 3 Löschzüge untergebracht.

 

Führung der Freiwilligen Feuerwehr Holtwick bzw.
des Löschzuges Holtwick

 

 

Spritzenhaus 1849

Gerätehaus 1962

 

 

  März 1925 – Mai 1928
Felix Eihsing, Bäckermeister
   
  Mai 1928 – 1935
Heinrich Schulenkorf, Kaufmann
   
  1935 – 31.12.1936
Alois Stegemann, Kupferschmiedemeister
   
  01.01.1937 – Kriegsende 1945
Ludwig Vörding, Malermeister
   
  Kriegsende 1945 – 26.03.1956
Heinrich Schulenkorf, Kaufmann
   
  26.03.1956 – 12.08.1957
Bernhard Kramer, Maurer
   
  12.08.1957 – 18.02.1978
Josef Kock, Kfz-Meister
   
  18.02.1978 – 08.03.2002
Ludwig Vörding, Kaufmann
   
 

08.03.2002 – 03.03.2007
Theo Witte, Verwaltungsrat

 

 

 

 

 

 

 
 

03.03.2007 - lfd.
Christoph Lembeck

 

 

 

 

   
 
 
 
| Impressum |
 

Web-Design :: www.3WERK.com